Centro Desportivo e Cultural de Faiões
publicado por cdc-faioes | Segunda-feira, 12 Julho , 2010, 16:08


 

Ricardo Marinheiro e Joana Barbosa foram os vencedores na Elite no selectivo circuito de Rio de Mouro, em Sintra, que serviu sobretudo para consolidar as posições dos líderes da Taça de Portugal de Cross-Country (XCO) quando resta uma prova em disputa no circuito de Rio de Mouro, palco da disputa dos Campeonatos Nacionais de Cross-County (XCO) em 2009, acolheu este domingo a quarta e penúltima prova da Taça de Portugal de Cross-Country (XCO). Com condições atmosféricas proprícias e um excelente ambiente de animação à partida, os melhores betetistas portugueses rodaram, em grande parte dos casos, para o reforço da liderança da Taça de Portugal. Foi o caso de Gonçalo Amado (Cadetes), Joana Monteiro (Cadetes femininos), Paulo Cepa (júniores), Magda Martins (júniores femininos), Rui Lavarinhas (Veteranos A) que na posição de comandantes do troféu conseguiram mais uma importante vitória na série.

 

Artur Mendes 21º

Daniel Anes 8º

Hugo Azevedo 14º

Daniel Bispo desistiu

Nuno Montanha 13º

Miguel Macedo desistiu

 

Por equipas 19º


Classificações Completas - Clique Aqui

 

A última prova da Taça de Portugal de Cross-Country (XCO) decorre 20 de Junho, em Tábua.


publicado por cdc-faioes | Segunda-feira, 12 Julho , 2010, 15:45

 

Terceira de dez provas que integram o calendário do competitivo Campeonato Regional do Minho de BTT, o 10º BTT - Gondar Jovem / Taça Manuel Abreu foi organizado conjuntamente pela Associação de Ciclismo do Minho e pelo Corpo Nacional de Escutas (Agrupamento de Gondar), tendo atraído a atenção de muito público que se deslocou a Gondar para assitir, numa tarde de muito calor, à prova de homenagem ao falecido ciclista Manuel Abreu.

Vítor Santos venceu o 10º BTT - Gondar Jovem / Taça Manuel Abreu, na categoria de elites, continuando invicto no Campeonato Regional do Minho de BTT - Cross Country. Disputada por mais de 145 atletas, a prova conheceu ainda os seguintes vencedores: Paulo Cepa, Gonçalo Amado, Aurélio Reis, António Silva, Ilda Pereira, João Nogueira, Miguel Sousa e Bruno Pereira.

 

Classificações da equipa:

 

Cadetes:

Nuno Montanha 6º

Miguel Macedo desistiu

 

Sub 23:

Artur Mendes 11º

Christian Estevez desistiu

 

Juniores:

Daniel Bispo 4º

Daniel Anes 5º

Hugo Azevedo 10º

 

Por equipas 6º

 

Classificações:

http://www.acm.pt/resultados.php?prv=503&xid=3100

 

A próxima prova do Campeonato Regional do Minho de BTT - Cross Country será o 13º BTT - Juventude Unida das Marinhas, a disputar no dia 13 de Junho em Marinhas, Esposende.


Julho 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
14
15
16
17

18
20
21
22
23

25
26
27
28
29
30
31


pesquisar neste blog
 
blogs SAPO
subscrever feeds