Centro Desportivo e Cultural de Faiões
publicado por cdc-faioes | Sexta-feira, 15 Outubro , 2010, 22:40

2º BTT XCO - Joane BTT, foi a penúltima prova do Campeonato Regional do Minho (Cross Country) a prova foi feita debaixo de condições climatéricas bastante adversas mas mesmo assim o CDC de Faiões marcou presença.

A chuva e o vento fortes marcaram a realização do 2º BTT XCO - Joane BTT, com os atletas a terem que ultrapassar dificuldades acrescidas no já de si exigente circuito de Joane (Vila Nova de Famalicão).

Classificações:

 

Juvenis: Ivo Pinheiro 2º

Cadetes: Miguel Macedo 4º

Juniores: Daniel anes 3º

               Daniel Bispo 5º

               Hugo Azevedo 9º

Elites: Artur Mendes 11º 

 

Classificaçoes por equipas: 6º

 

Classificações e fotos aqui


publicado por cdc-faioes | Sexta-feira, 15 Outubro , 2010, 22:39

 

O Campeonato Nacional de Rampa/Uphill, realizou-se domingo, dia 26 de Setembro, em Manteigas no Parque natural da Serra da Estrela.

O Campeonato nacional de Rampa consiste numa crono-escalada de três quilómetros em bicicleta de todo-o-terreno, com uma inclinação media de 15% com zonas bastante mais inclinadas do que 25% onde o CDC de Faiões/Streetbikes/M. chaves marcou presença.

 

Classificaçoes:

 

Cadetes: Miguel Macedo 8º

                Nuno Montanha 15º

Juniores: Daniel Bispo 4º

                Daniel Anes 6º

                Hugo Azevedo 15º

Classificação por equipas: 7º 

 

Classificações em:

http://www.uvp-fpc.pt/pagina_file_ver.php?ficheiro=01102010105006.pdf


publicado por cdc-faioes | Sexta-feira, 15 Outubro , 2010, 22:27

 

                                                                                                                  

 

 

                                  

                                   Estreia de Narciso Magalhães pelo Faiões                                 

 

Foram muitos os que marcaram presença em Creixomil (Barcelos) para presenciar mais uma prova do Campeonato Regional do Minho de BTT, numa prova disputada debaixo de muito sol e com uma pista bastante tecnica.

 

Classificações:

 

Elites:   Artur Mendes 10º

             Narciso Magalhães 12º

Juniores: Daniel Anes 5º

               Hugo Azevedo 6º

Juvenis:  Ivo Pinheiro 3º

Classificação por equipas 10º

 

Fotos:

http://www.acm.pt/index.php?cat=resultados&id=509&subcat=fotos

 Classificações:

http://www.acm.pt/resultados.php?prv=509&xid=3190


Outubro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30

31


pesquisar neste blog
 
blogs SAPO
subscrever feeds